17 мая 2026 года на комплексе трамплинов для прыжков на лыжах Федерального центра подготовки «Снежинка» в г. Чайковском Пермского края прошли открытые соревнования по забегу на трамплин «Царь Горы». Экстремальный забег на трамплин в Чайковском проводится с 2016 года.
В соревнованиях участвовало около тысячи спортсменов из 25 регионов России. Среди множества номинаций отдельный и самый сложный этап был посвящен специальной эстафете пожарных.
Об экстремальном характере таких соревнований для пожарных и спасателей говорит характеристика трассы. Дистанция 400 метров в гору состояла из 4 отрезков по 100 метров. Средний уклон трассы 35 градусов, длина равнинной части не превышает 70 метров, перепад высот 140 метров. Температура в день соревнований находилась в районе +30˚ С.
В соревнованиях участвовало около тысячи спортсменов из 25 регионов России. Среди множества номинаций отдельный и самый сложный этап был посвящен специальной эстафете пожарных.
В соревнованиях принимали участие 28 команд, в составе которых было 112 пожарных и спасателей из Пермского края и других регионов Приволжского федерального округа. В связи с большим количеством участников специальная эстафета пожарных была разделена на две группы (первая - команды ГУ МЧС России по Пермскому краю, вторая - другие команды из Приволжского федерального округа плюс аварийно-спасательные формирования) и проходила в 3 забегах. Организаторы соревнований обеспечили прямую трансляцию в интернете для всех болельщиков.
В специальной эстафете пожарных среди спасательных формирований была представлена команда Уральской региональной аварийно-спасательной службы АО «ЦАСФ». Костяк команды составили газоспасатели: Кайгородов П.Д., Карамышев Д.А., Шапеев А.А. и пожарный Артемьев Д.С.
Команда УРАСС участвовала в подобных соревнованиях впервые. Основному забегу предшествовали интенсивные тренировки на протяжении 2,5 месяцев под руководством начальника службы Русинова В.М.
В результате упорной борьбы команда УРАСС заняла 1 место во второй группе среди 13 команд из Приволжского федерального округа и спасательных формирований!
Отрадно, что в нашей стране находится место таким сложным соревнованиям, как «Вертикальный вызов» (подъём по лестницам высотных зданий), «Царь Горы» и другим. Это дает возможность оценить физическую форму, психологическую стойкость и профессиональные навыки наших пожарных и спасателей, а также закалить характер и подготовить к работе на пределе сил на реальных авариях и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.



